Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Указания, повлекшие смерть».

Текст постановления начинается с напоминания о том, что член Киевского общественного правозащитного объединения «Мы» Алексей Подольский и журналист интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе еще в ходе президентской избирательной кампании 1999 года активно занимались общественной деятельностью, публикуя газеты и листовки, содержавшие критику в адрес тогдашнего президента Леонида Кучмы. «Ознакомившись со статьями и будучи возмущенным содержанием критических публикаций Подольского и Гонгадзе и их общественной деятельностью, президент Кучма принял решение остановить их деятельность путем применения к ним физического насилия и других незаконных методов влияния с привлечением сотрудников правоохранительных органов»,– говорится в документе.

Согласно документу, с этой целью в мае-июне 2000 года Леонид Кучма дал указание тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко провести негласные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Подольского и Гонгадзе, а также применить к ним «незаконное влияние с целью прекращения их журналистской и общественной деятельности».

Был дан незаконный приказ тогдашнему первому заместителю начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу разобраться с активистом объединения «Мы» – вывезти его за город, избить, поджечь дверь его квартиры. «12 июня 2000 года в помещении администрации президента министр Кравченко лично доложил о выполнении поручения президенту Кучме, который одобрил действия сотрудников милиции»,– говорится в документе, пишет ГолосUA

После этого, согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Леонид Кучма дал Юрию Кравченко указание выкрасть Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и «применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения». Требование президента министр перепоручил Алексею Пукачу, после чего была организована слежка за Гонгадзе.

После этого, согласно версии следствия, Ю. Кравченко, руководствуясь личной заинтересованностью и карьерными мотивами, а также не желая осложнять свои отношения с президентом, дал указание А. Пукачу убить Георгия Гонгадзе, и при этом «прямо ссылался на указание президента».

Как известно, 16 сентября 2000 года сотрудники МВД во главе с Алексеем Пукачем выкрали Георгия Гонгадзе, после чего он был убит вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области.

«Таким образом президент Кучма, будучи должностным лицом, своими умышленными действиями, которые выразились в даче министру внутренних дел Кравченко незаконных указаний о проведении незаконных оперативных мероприятий относительно журналистов Подольского и Гонгадзе и осуществлении на последнего физического и психического давления с целью прекращения их журналистской и общественной деятельности, нанес существенный вред государственным интересам и охраняемым законом правам и интересам отдельных физических лиц Подольского и Гонгадзе, что привело к подрыву авторитета органов государственной власти как в Украине, так и на международной арене, и стало причиной тяжких последствий в виде смерти Гонгадзе, и совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК в редакции 1960 года»,– резюмируется в постановлении о возбуждении уголовного дела.