Военные заявляют, что готовы эвакуировать население на материк в случае ухудшения радиационного фона из-за взрывов на японской АЭС.

После разрушительного землетрясения и цунами в Японии 11 марта на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения. Ко вторнику на станции произошло четыре последовательных взрыва водорода.

По последним данным, в районе ЧП зафиксирован повышенный уровень радиации — людям, живущим на расстоянии в радиусе до 30 км от АЭС, рекомендовано не выходить на улицу.

Тем временем глава Росатома Сергей Кириенко сообщил во вторник, что, по оценкам его специалистов, не исключено расплавление топливных стержней на всех шести блоках «Фукусимы-1». При этом Кириенко заметил, что даже «при самом худшем сценарии развития ситуации на станциях и худшей ситуации с направлением ветра для Дальнего Востока угрозы нет».

В МЧС России заверяют, что пока пока радиационный фон на соседних российских территориях в норме и оснований для эвакуации жителей Курил и Сахалина нет. Тем не менее, как стало известно во вторник, командующий ВВО адмирал Константин Сиденко распорядился провести расчеты, чтобы выяснить, могут ли военные Дальневосточного федерального округа вовремя эвакуировать людей в случае ухудшения ситуации на японских АЭС.

Замеры в Сахалинской области и Приморье

«Сделанные расчеты показывают, что округ способен обеспечить своевременную эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, если в этом возникнет необходимость», — сказали журналистам в пресс-службе ВВО.

Руководитель пресс-службы управления МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский сообщил, что «по состоянию 11.00 GMT уровень радиации в норме».
Восточный военный округ

«Для Сахалинской области естественный фон составляет 17 микрорентген в час. Во всех районах значения ниже этого уровня, — уточнил Ивельский. — Радиационной опасности для территории и населения нет».
«Как только через 17 перешагнет, уже определенные действия начнутся. А допустимые значения — это 30 микрорентген в час. Это то значение, после которого считается, что здоровью человека нанесен вред», — добавил он.

Сахалинская область — единственный регион России, полностью расположенный на островах: это Сахалин с прилегающими островками и Курилы. Всего в Сахалинской области живет более 500 тысяч человек, из них на Курильских островах живет немногим более 11 тысяч.

На материковой части Дальнего Востока России также, по официальным данным, не зафиксировано повышения радиационного фона. По информации МЧС, в Приморье он составляет 12 микрорентген в час.
Возможности военных

Транспортная инфраструктура на островах Дальнего Востока ограничена, признают военные: мало аэродромов, вертолетных и портовых площадок.

Инфраструктура, «хотя и с напряжением, но позволяет произвести эвакуацию в установленные сроки», говорится в сообщении ВВО.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

В случае чрезвычайной ситуации в округе рассчитывают на привлечение кораблей и судов Тихоокеанского флота и самолетов военно-транспортной авиации.

Для размещения эвакуированных военнослужащих и членов их семей планируют использовать жилье, построенное в материковой части Дальнего Востока для соединений ВВО и военные санатории в Приморском и Хабаровском краях. На какое размещение может рассчитывать гражданское население, не уточняется.

В состоянии готовности находятся медицинские и тыловые службы.

Накануне представители Росатома посетовали на «недостаточность и нерегулярность» поступающей от японских властей информации о ситуации на аварийной АЭС.

В то же время замглавы Росатома Александра Локшин заявил, что, по расчетам российских специалистов, «при любом развитии событий основное количество радиоактивных веществ все равно останется в районе площадки [японской АЭС]. Масштабного разноса не предвидится».

C ним согласен глава Института безопасного развития атомной энергетики РАМН Леонид Большов. «Можно сказать очень надежно то, что до нашей территории, территории Российской Федерации на Дальнем Востоке, никакого значительного загрязнения не дойдет, никаких контрмер не понадобится», — полагает он.