Последние трагические события в Японии, где на минувшей неделе произошло мощнейшее землетрясение, вызвавшее разрушительное цунами, из-за которых до сегодняшнего дня сохраняется опасность радиационной катастрофы, могут ощутимо отразиться и непосредственно на киевлянах. Речь идет о риске приостановки реализации договоренностей по кредиту в размере 2 млрд долларов на строительство ветки метро на Троещину в украинской столице.

Как известно, 28 января текущего года между Киевской городской государственной администрацией и японской Itochu Corporation был подписан соответствующий меморандум о намерениях. Документом предусматривается, что КП «Киевский метрополитен» может получить кредит в размере 2 млрд долларов на 30 лет под 1,5% годовых на строительство метро. Чиновники столичной мэрии в связи с этим уже анонсировали начало строительных работ в следующем году.

Однако вчера, после новостей о последствиях землетрясения и цунами, которые привели к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении и разрушениям транспортной инфраструктуры, японский рынок акций рухнул более чем на 6%. Что будет с этими договоренностями после японских катаклизмов – большой вопрос.

Как сообщил «Комментариям» член группы по межпарламентским связям с Японией народный депутат Алексей Логвиненко, в связи с масштабным ударом стихии по экономике страны существует большой риск приостановки реализации ряда внешних кредитных программ со стороны Токио.

«Думаю, что такой риск имеется. Я думаю, что японское правительство сконцентрирует все свои усилия на решении внутренних проблем, и это, на мой взгляд, абсолютно правомерно», – сказал он.

Народный депутат, глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников считает, что японская сторона не изменит объемы финансирования, однако наверняка внесет изменения в технические вопросы своих кредитных программ, касающиеся привлечения к реализации проектов в рамках кредитов своих национальных компаний.

«Могут быть внесены изменения не в финансирование этих программ, а в техническое воплощение. То есть если эти программы требуют привлечения японских специалистов и японских технологий, то, возможно, будут какие-то корректировки, переносы», – сказал он.

К слову, тот факт, что меморандум по ветке метрополитена на Троещину был подписан с Itochu, говорит о намерениях этой корпорации поучаствовать собственными силами в этом инфраструктурном проекте. Об этом говорит и слишком маленькая процентная ставка по займу.

Более оптимистически настроен президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров, отметивший специфику понимания бизнеса самими японцами.

«В свое время я имел контакты и с японской Ассоциацией финансовых аналитиков, и с Ассоциацией страховых организаций Японии, и могу сказать, что подход Японии к бизнесу несколько иной, чем у нас и в Европе. Они очень долго не заключают договора, очень долго идут меморандумы, предварительные договора о совместной деятельности. Но если договор уже заключен, вступил в силу, то по их бизнес-логике, – я так понимаю это идет еще с самурайских времен, – не выполнить договор для японской стороны практически невозможно», – отметил он.

Вместе с тем, наш собеседник имел в виду исключительно реализующиеся проекты, что все-таки оставляет вопросы касательно судьбы метро на Троещину.

В лучшем случае, продолжение переговоров по кредиту в 2 млрд долларов будет отсрочено на несколько месяцев, пока в Японии будут решать внутренние проблемы. Так, например, считает аналитик Инвесткомпании Dragon Capital Ольга Сливинская.

«Если мы говорим о переговорах по будущим кредитам, то какая-то задержка вероятна, так как сейчас у них в приоритете решение других вопросов. И это понятно. Мне сложно назвать какие-то сроки, но я не думаю, что это будет значительный период. Скорее всего, это будет сугубо техническая и кратковременная заминка в переговорах. Им нужно время, чтобы вернуться к нормальному функционированию», – отметила она.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

В худшем же случае, японской стороной будут пересмотрены ставки, что, в свою очередь, нанесет еще один удар по перспективам прокладки метро на Троещину. Киевской мэрии вряд ли повезет по второму разу найти 30-летний заем в 2 млрд долларов под 1,5% годовых.

Сумма кредита приблизительно в 4 раза превышает реальную стоимость такого строительства. Так что остается только порадоваться, что землетрясение в Японии мопешает очередному «распилу бабла». Напомним, что недавно киевский метрополитен умудрился закупить вагоны метров в по цене 2,2 раза выше, чем у производителя через сеть подставных посреднических структур.