«Мы продолжим реализацию всех действующих проектов и программ», — сказал президент Украины Виктор Янукович на совместной с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном пресс-конференции в четверг в Киеве.

По словам Януковича, особое внимание Украина уделит эффективному использованию существующих инструментов и форматов сотрудничества с НАТО. В частности, подчеркнул он, в первую очередь речь идет о деятельности комиссии Украина-НАТО, реализации годовых национальных программ сотрудничества Украина-НАТО и деятельности совместных рабочих групп, передает  Интерфакс-Украина

«Мы благодарны за выраженную НАТО готовность продолжения предоставления экспертной и ресурсной помощи для проведения всеобъемлющих реформ в Украине, прежде всего с помощью инструмента годовых национальных программ», — подчеркнул президент Украины.

В свою очередь, генсек НАТО также подчеркнул, что в ходе двухсторонней встречи Янукович подтвердил готовность Украины к сотрудничеству с НАТО «в пределах существующих механизмов и структур сотрудничества».

«Мы полностью уважаем политику внеблоковости, которую проводит Украина», — сказал Фог Расмуссен.

Он отметил, что двери НАТО остаются открытыми для всех стран, разделяющих демократические ценности. «Но мы ничего не навязываем нашим партнерам. Наши партнеры имеют право самостоятельно определять свою принадлежность к тому или иному альянсу – это является фундаментальным правом, на котором базируется наша организация», — подчеркнул Фог Расмуссен.

 

Он также заявил, что в вопросах сотрудничества НАТО и Украины есть еще неиспользованный потенциал. «Есть еще неиспользованный потенциал дальнейшего сотрудничества, в частности в сфере обеспечения энергетической безопасности и борьбы с пиратством», — сказал генсек альянса.