Об этом сообщает Газета ссылаясь на телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на члена Международного уголовного суда, изгнанного из страны ливийского оппозиционера Хайди Шалоуфа.

Предположительно, Каддафи направился в Венесуэлу или Бразилию.

Как отмечает телеканал, косвенным доказательством отъезда Каддафи может служить то, что из столицы Триполи к настоящему времени ушли все подразделения государственной службы безопасности.

Хайди Шалоуф, однако, допускает, что слухи об отъезде ливийского главы могут быть «сфабрикованы» с указания самого Каддафи.

Вместе с тем, сын Кадаффи Сейф аль-Ислам заявил, что если протесты продолжатся, начнется гражданская война.

Об этом он сказал в эфире государственного ливийского телевидения, сообщает Газета

«Вы говорите «Мы хотим демократии и прав». Мы можем вместе обсуждать эти вопросы. Мы давно уже должны были. Так что сейчас или никогда», – говорит Сейф аль-Ислам.

Он добавил, что Каддафи «и сам хочет», чтобы в стране была конституция.
Кроме того, уже в понедельник днем Всеобщий народный конгресс созовет заседание для обсуждения предстоящих либеральных реформ.

«У нас два варианта действий: мы можем начать реформы немедленно – и это будет исторический момент. Или война», – заявляет Сейф аль-Ислам. «Последствия будут хуже, чем те, что были в Югославии, если мы не выберем первый вариант».

В своем обращении Сейф аль-Ислам часто возвращается к основной идее его речи: если беспорядки в стране не прекратятся, начнется гражданская война, что практически уничтожит Ливию как государство, так как страна «будет поделена на части».

Он отмечает, что исторически все население страны разделено на кланы, потому в случае потери стабильности в государстве каждый род будет отстаивать свои интересы, и каждый возьмется за оружие.

Как считает Сейф аль-Ислам, за организацией беспорядков в Ливии стоят «три силы»: политические активисты, с которыми Каддафи готов обсуждать будущие реформы; «арабские элементы» и нефтяные магнаты.

«Арабские элементы», по словам сына ливийского лидера, это выходцы из соседних арабских государств, прибывшие для организации беспорядков по тому же сценарию, что и в Египте.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

«Тунисские и Египетские наемники тоже здесь, и при том они вооружены. Они пришли, чтобы разделить и захватить нашу страну», – заявил Сейф аль-Ислам. Он напомнил, что накануне спецслужбы раскрыли«шпионскую сеть», состоявшую из граждан других арабских государств.

Говоря о заинтересованности нефтяных магнатов в ливийской революции, Сейф аль-Ислам напомнил, что нефть – основной источник доходов государственного бюджета для Ливии, и в случае гражданской войны некому будет управлять отраслью и распределять доходы от продажи. «Начнется битва за нефть».

В обращении к нации Сейф аль-Ислам указывает, что Ливия – «не Тунис и не Египет», и отмечает, что для его страны неприемлем и невозможен сценарий революций, произошедших в этих африканских странах.

«Каддафи – не Мубарак и не Бен Али, классические тираны. Он – вождь народа. И сейчас десятки тысяч человек направляются сюда, чтобы поддержать его», – заверил Сейф аль-Ислам, опровергнув тем самымслухи о бегстве Каддафи в Латинскую Америку.
Более того, аль-Ислам утверждает, что Муамар Каддафи в настоящий момент лично руководит действиями военных в Триполи.

В завершении телеобращения Сейф аль-Ислам напомнил о событиях 1951-1969 годов, когда Ливия сначала стала независимым королевством, а затем республикой.

Он призвал всех граждан вспомнить о том, что тогда тысячи людей «отдали свои жизни» за Ливию, и не позволить сейчас свести на нет их усилия.

«Шестьдесят лет назад они (военные) защищали страну от колонистов, сейчас они защищают ее от наркоманов И не отдадут врагу ни дюйма родной земли», – уверен Сейф аль-Ислам.

«Мы будем сражаться до последнего человека, до последней пули. Мы не потеряем Ливию!», — заявил в завершении телеобращения сын полковника Каддафи.«Мы живем в Ливии, и мы умрем в Ливии».