Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады, В.Литвин считает, что принятие пенсионной реформы должно осуществляться по принципу «добровольности и аргументированности, а не для того, чтобы загнать болезнь в тупик».

При этом спикер не исключил, что законопроект о пенсионной реформе, «возможно, даже нужно принимать проект частями».

Напомним, ранее Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что Министерство социальной политики намерено просить Кабинет Министров отозвать из парламента свой проект пенсионной реформы для его дообсуждения.

В начале февраля парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда, возглавляемый регионалом Василием Харой, решил обратиться к Верховной Раде Украины с предложением отклонить законопроект «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» (N7455 от 13.12.10 г.). «Вынуждены констатировать, что комплекс предложенных в законопроекте мероприятий не решает проблемы финансовой стабилизации солидарной системы пенсионного страхования», — сказано в заявлении.

Депутаты отмечают, что «так широко анонсированное внедрение пенсионной реформы свелось к предложениям внедрить более жесткие условия пенсионного обеспечения, а именно: повысить возраст выхода на пенсию и величину нормативного страхового стажа, пересмотреть условия назначения и перерасчета пенсий, выплаты пенсий работающим пенсионерам и тому подобное». Вместе с тем, подчеркивают в комитете, успешное реформирование пенсионной системы нуждается в создании экономических предпосылок.

11-02-2011 19-21