Об этом сегодня, 10 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Любой здравомыслящий человек будет дико смеяться над подобными заявлениями, поскольку мы прекрасно понимаем, что в нынешнем положении увидеть на Украине какую-либо осмысленную политику по ассимиляции национальных меньшинств можно только хорошо «приняв на грудь» крепкого спиртного. Причем, очень крепко приняв. Ведь украинское государство на 20-м году независимости никак не может определиться с культурной и образовательной политикой в отношении самих украинцев, не говоря уже о румынах», — отметил аналитик. «Однако, это ситуация далеко не смешная, поскольку в очередной раз подтверждает наличие у Румынии осознанной наступательной внешнеполитической стратегии в отношении Украины», — продолжил Романенко.

«После декабрьских заявлений Бэсеску по Молдавии и Украине, иллюзии относительно намерения Румынии в перспективе 10-20 лет переформатировать существующие в регионе границы исчезли даже у самых наивных наблюдателей. Поэтому, Украине необходимо очень серьезно корректировать свою политику на юго-западном направлении, которое потенциально является одним из наиболее опасных. В условиях кризиса все правительства будут искать способы перенести вектор недовольства народа с внутренних проблем на внешние. Румыния не исключение и, более того, уже сейчас активно готовит «образ врага». При этом нужно понимать, что Румыния играет не сама по себе, а опираясь на достаточно мощную поддержку на Западе», — заявил он.

«Из этого вытекает следующее. Любые противоречия между Украиной и Румынией способны дестабилизировать весь регион, поскольку за каждой из стран стоят более мощные игроки. Отсюда, украино-румынские противоречия могут быть осознанно использованы в качестве одного из элементов дестабилизации ситуации в Юго-Восточной Европе. Гарантированно участниками подобного конфликта становятся Россия и Евросоюз. Вот почему Украина должна формировать наступательную политику в отношении Румынии, только в этом случае можно будет защитить свои долгосрочные внешнеполитические интересы», — считает Романенко.

По его словам, такая политика должна включать:

1. Сохранение Молдавии в качестве буфера между Украиной и Румынией. Жизнеспособность Молдавии в долгосрочной перспективе будет определять уровень конфликтности в отношениях Киева с Бухарестом. Исчезновение Молдавии с политической карты мира автоматически переносит вектор движения Румынии на Украину.

2. Украина должна укреплять свои позиции в ПМР, поскольку в случае поглощения Румынией Молдавии ПМР становится последним буфером.

3. Украина должна бить Румынию ее же оружием, критикуя гуманитарную политику Румынии в отношении этнических украинцев на ее территории (вот уж где полноценная ассимиляция идет).

4. Киев должен взять под контроль информационно-культурную политику Румынии в приграничных областях Украины.

5. Наконец, необходимо развивать экономические проекты в регионе, которые будут интегрировать страны Юго-Восточной Европы, снижая уровень конфликтности.

«Если Киев сегодня упустит момент и будет продолжать рассматривать ситуацию в регионе с позиции наблюдателя, который «как бы случайно здесь оказался», уже в пятилетней перспективе мы можем получить очень серьезные проблемы, которые будут усугубляться контекстом глобального кризиса», — резюмировал эксперт.

2011-02-11 01:16:14

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще