Как отмечает министр, «новая украинская внешняя политика базируется на видении очевидного: мы рассматриваем себя как пилотный проект будущей, по-настоящему единой Европы. Так же, как Восток и Запад Украины со своими разными историческими традициями должны сближаться, Запад и Восток континента должны превратиться из двух частей в одно целое». Об этом пишет Сегодня.

«Нашей долгосрочной целью должно стать полноценное преодоление разногласий между Востоком и Западом. Речь идет о вопросах безопасности и экономики в условиях мировой конкуренции. Если же мы будем продолжать старые споры, это раз и навсегда ослабит позиции Европы в отличие от других регионов мира», — подчеркивает в своей публикации министр.

По мнению Грищенко, «Восток и Запад Европы до сих пор находятся в поиске нового modus vivendi, который, в конце концов, дал бы возможность преодолеть старые линии раздела».

Руководитель МИД считает, что в последнее время такая линия раздела пролегала точно через Украину.

«Попытку предыдущего правительства привести Украину к членству в НАТО не поддерживало большинство населения. К тому же, такая политика привела к серьезному напряжению между Западом и Россией. Поскольку мы отошли от старой мантры («либо мы будем членом НАТО, либо нас поглотит Россия»), мы избавили Европу от политического балласта, который, в худшем случае, привел бы к новой «холодной войне», — резюмирует Грищенко.

07-02-2011 07-37