«Я очень разочарован решением украинской власти запретить визит Юлии ТИМОШЕНКО в Брюссель, но я также абсолютно не удивлен таким развитием событий, поскольку оно является еще одним подтверждением высказанной ЕНП критики относительно эскалации авторитарной практики действующей администрации”, — подчеркнул В.МАРТЕНС.

Он отметил, что “без предвзятого отношения к следственному процессу, понятно, что украинская власть плохо понимает европейские ценности и избрала путь политики силы, которая напоминает времена до Помаранчевой революции”, передает УНИАН

От имени ЕНП В.МАРТЕНС вновь предложил свою полную поддержку и солидарность Ю.ТИМОШЕНКО. “Я ожидаю встречи с ней в ближайшее время”, — подчеркнул президент ЕНП.

Как известно, «Батькивщина» является членом-наблюдателем ЕНП.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура отказала Ю.ТИМОШЕНКО в возможности посетить Брюссель, где она планировала провести ряд встреч, в частности, с Президентом Европарламента Ежи БУЗЕКОМ и руководством ЕНП.

По информации Отдела связей со СМИ Генпрокуратуры, следователь мотивировал свой отказ тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Ю.ТИМОШЕНКО намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия, отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

02-02-2011 16-22