Экспозиция, посвященная подвигу воинов-освободителей, коммерсантам не нужна. Ветераны, которые встали на защиту здания, боятся: в любой момент на месте музея могут начать возводить очередную многоэтажку, сообщает Первый канал

Ивано-Франковский Музей Великой Отечественной войны уже третий месяц на осадном положении. Директора Ярему Кваснюка со всех сторон атакуют застройщики. Здание могут снести со дня на день.

Ярема Кваснюк, директор музей «Подвиг на Днепре»: «У нас по-варварски все, что связано с историей народа, все стараются практически уничтожить».

Здание Музея боевой славы попало под снос по вине городских властей Ивано-Франковска. Четыре года назад местная Рада передала в аренду частной строительной компании территорию бывшего военного городка. То, что там находится единственный на западе страны музей войны, чиновники не заметили.

Юрий Соловей, депутат городского совета Ивано-Франковска: «Сам факт того, что музей сегодня стал, по сути, предметом размена — на земельный участок для какой-то строительной компании, должен беспокоить очень многих. Местная власть заняла страусиную позицию — спокойно наблюдает за тем, что делают коммерсанты. Я думаю, что именно с молчаливого согласия мэрии хотят снести музей и построить очередную многоэтажку. Такая позиция властей неприемлема».

Раньше ветераны собирались в музее 9 мая. Теперь все вместе приходят сюда, по возможности каждый день, защищать от застройщиков память о войне.

Эдуард Яковлев, ветеран ВОВ: «Музей этот должен сохраниться не только для меня и для нашего поколения военных времен, а и для будущего поколения, в частности, для воспитания патриотизма у нашего народа».

Образцы военной техники, личные вещи бойцов, награды, а еще тысячи и тысячи историй о людях, победивших фашизм. Хранить личные дела, фронтовые письма героев войны, кроме этого музея, на Западе Украины больше негде. Особая гордость Ивано-Франковской экспозиции — диорама «Подвиг на Днепре». Она рассказывает о форсировании реки и освобождении Киева в ноябре 1943 года.

Василий Сергеевич Краснов, полковник запаса, прошел с боями до Праги. В составе 38-й Армии он освобождал украинскую столицу от фашистских захватчиков. Если здание музея снесут, диораму спасти не удастся. Для ветерана это не только свидетельство истории, это страницы жизни.

Василий Краснов, ветеран ВОВ: «Он является для меня лично, как для ветерана Великой Отечественной войны, как родной дом».

Раиса Пупко, ветеран ВОВ: «То, что люди пострадали, столько жертв ушло, это больше 20 миллионов, и сейчас все плюют, как так можно? Надо победить врага и заставить, чтобы ничего не трогали, то, что люди отстояли, жизни отдали».

Сейчас судьба музея зависит от судебного решения. Позиция местных чиновников, которые фактически поддерживают националистов и считают Советскую Армию оккупационной, привела к тому, что историческая память здесь постепенно стирается».

На Западе Украины уже не первый год продолжается настоящая борьба с советским прошлым. Главными героями здесь являются Степан Бандера, Роман Шухевич, те, кто в годы Второй мировой войны воевал против Красной Армии. В их честь здесь называют улицы, площади и воспитывают детей на их примере. В то же время о ветеранах Великой Отечественной войны, тех, кто победил фашизм, здесь просто пытаются забыть».

Популярные статьи сейчас

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

20-01-2011 15-09