«Украинская сторона решительно настроена выполнить свое «домашнее задание», и в ближайшие дни будет создана координационная комиссия по выполнению плана действий во главе с премьер-министром Украины», — сказал Грищенко после переговоров с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле во вторник в Киеве.

Он также добавил, что до конца января комиссия подаст на утверждение национальный план на 2011 год по выполнению плана действий по безвизовому режиму с ЕС.

Грищенко отметил, что в этом контексте поддержка ЕС для Киева является чрезвычайно важной.

В свою очередь Фюле заверил украинскую сторону, что ЕС поддержит Киев на этом пути. «Мы с нашей стороны готовим соответствующий отчет по той работе, которая будет проведена в ЕС в рамках плана действий по либерализации визового режима с Украиной», — сообщил еврокомиссар.

Он добавил, что европейская сторона сделает все необходимое, чтобы в рамках существующего визового кодекса и в рамках соглашения об упрощенном визовом режиме улучшить ситуацию с выдачей виз для украинских граждан, передает Интерфакс-Украина.

12-01-2011 01-37