Первые политики Украины, по традиции, встретили Рождество в церквях. На этот раз Президент Виктор Янукович побывал в Почаевской лавре на Тернопольщине.

«Он прилетел в Тернополь самолетом из Ивано-Франковска, дальше около 50 км ехал на авто до Почаева. Назад — вновь машиной до райцентра Кременец, а оттуда — самолетом до Франковска», — рассказали газете «Сегодня» источники в Тернопольском облсовете.

За несколько дней до приезда президента коммунальщики расчистили обледеневшую дорогу из Тернополя до Лавры, а еще по дороге на билбордах расклеили приветствие: «Тернопільщина вітає Віктора Януковича».

На праздничную литургию Янукович прибыл с опозданием — к 11 утра. С ним вместе пришли молиться спикер Владимир Литвин, министры культуры и юстиции, а также актер Богдан Ступка.

При этом пожилые прихожанки недовольно ворчали, что Литвин явился в церковь в джинсах.

Интересно, что Янукович отказался поесть в лаврской трапезной после службы. Монахи накрыли для Президента и его свиты рождественский обед, в том числе приготовили свое коронное блюдо — квашеную рыбу, которую несколько недель солили в бочках.

Но Янукович уехал, так и не попробовав монастрыских блюд. По слухам, якобы из-за того, что накануне монахи не пустили на кухню санстанцию — они не пользуются «химией», а моют все солью и содой.

Однако источники из Тернопольской обладминистрации уверяют, что Президент просто спешил назад в резиденцию «Синегора», где его ждала семья.

2011-01-10 10:28:41