Столичные власти думают, как осуществить идею, но активисты Майдана-2004 боятся, что их будут таким образом… отлавливать и сажать за решетку. 

«Я бы сделала Майдан таким, знаете, английским Гайд-парком. Даже больше, я бы сделала его местом встречи, которое изменить нельзя, где власть и люди могли бы встречаться в острые моменты, когда между ними возникает непонимание, — заявила замглавы АП Анна Герман. — Когда люди говорят одно, власть их или не понимает, или не слышит, или власть еще в процессе решения, и нужны такие встречи майданные, такие разговоры, просто, без сцен, без трибун, без микрофонов», — сообщает Киеввласть

Гайд-парк — королевский парк в центре Лондона с озером, фонтаном и скульптурами, во всем мире стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи. Но только по воскресеньям. В остальное время здесь никого нет. Ораторы приносят стул или чаще раскладную лесенку и, стоя на ней, общаются с публикой. 

В КГГА относятся к идее с интересом. «Мы готовы обсуждать любые такие предложения, но пока к нам никто не обращался», — сказал газете «Сегодня» первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. 

Идею уже поддержали архитекторы. «Гайд-парк цивилизованнее пикетов, — сказала член градсовета Лариса Скорик. — У меня уже есть проект: площадь нужно поделить на зоны, проезжую часть оставить, а пешеходную приподнять на 4 метра вверх. На ней уже и можно сделать парк, высадив множество зелени и оборудовав специальные места для спичей».

2011-01-10 10:26:04