Накопительным итогом за последние 12 месяцев дефицит средств по текущему счету удалось сбалансировать на отметке 343 млн. долларов. По данным за сентябрь 2009 г. этот показатель составлял максимальное значение и был равен 21 млрд. 600 млн. долларов. Всего же накопительным итогом дефицит платежного баланса составил 700 млн. долларов, сохранив показатель с предыдущего месяца.

В разрезе статей платежей, по данным НБУ в июле профицит средств по предоставлению торговых услуг вырос до 495 млн. долларов. Это, подчеркивают специалисты, является пока что лучшим показателем за весь год. За семь месяцев 2010 г. профицит средств, полученных от торговли услугами, составил 2,40 млрд. долларов, а в 2009 г. за аналогичный период наблюдался дефицит в 1 млрд. 100 млн. долларов.

За июль 2010 г. за счет осуществления финансовых операций и операций с капиталом, профицит этой статьи сводного баланса по платежному счету составил 998 млн. долларов. Приток ресурсов по операциям с облигациями и по кредитам реальному сектору составил 5 млрд. 311 млн. долларов. Вместе с тем, сальдо по операциям украинских банков на рынке кредитов и облигаций было сформировано с дефицитом на уровне 318 млн. долларов.

Однако, рынок кредитования в Украине все еще продолжает сокращаться: за семь месяцев 2010 г. сальдо операций по кредитам на рынке частного кредитования является отрицательным (минус 492 млн. долларов), что меньше аналогичного показателя 2009 г. в 10 раз.

Объем валюты, находящейся в обращении вне банковского сектора, в июле 2010 г. вырос до 312 млн. долларов. В июне этот показатель составлял 136 млн. долларов, а в предыдущие месяцы наблюдалось отрицательное значение.

Опираясь на позитивную динамику состояния платежного баланса, которая на фоне отрицательного баланса по товарному экспорту выглядит убедительной, можно констатировать, считают эксперты, что ситуацию по выходу из финансового кризиса удалось взять под контроль. Хотя объемы товарного экспорта все еще превышают объемы импортируемых товаров, по оценкам экономистов, к концу нынешнего года сократить дефицит торгового удастся за счет увеличения объемов продаж на внешнем рынке продукции металлургии и химической промышленности, которые, в свою очередь, «запустят» внутренний рынок и помогут активизировать внутренний рост.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Показать еще

«Хвиля»

26-08-2010 15-19