Об этом заявмл на пресс-конференции в ИМК «Спекуляции на смертях — новелла украинской политтехнологии?».

«2010 год будет апофеозом этой виртуализации, в которой оказалась наша политическая система, президентские выборы с их имитационной политикой, когда «вона имітує», що вона працює, а оппозиция имитирует, что она имеет какой-то план, Арсений вообще ушел в плоскость билбордовой симуляции», — отметил политический эксперт.

По его словам, олигархи, руководители финансово-промышленных групп уже не боятся итогов президентских выборов, им «по-барабану» кто победит, их больше беспокоит возникший разрыв между массой и правящим классом.

«На уровне интуиции они понимают, что действующие политические силы слабо связаны и с людьми, и, по сути, не способны их мобилизовать или привлечь, поскольку не затрагивают глубинные интересы. Если олигарх хочет остаться влиятельным и не потерять контроль над ситуацией, то нужно выводить на поверхность новые политические силы, интегрированные в массы и способные быть передаточным звеном, через которое правящий класс способен управлять народом. Но эта проблема не будет разрешена в 2010 году», — сказал Ю.Романенко.

07/09/2009 15-03

«Хвиля»