По данным исследования, которое проводили эксперты отраслевой группы American Bankruptcy Institute, в июне нынешнего года число тех, кто был признан банкротами, по сравнению с майскими показателями этого же года возросло на 9,0%. Официально банкротам в США уже признаны 137 698 человек, и это, отмечаю эксперты, только промежуточные тоги 2010 г.

По результатам нынешнего года число тех, кто признает себя несостоятельным оплачивать свои счета и заявит об этом, возрастет до 1,6 млн. человек, прогнозируют эксперты и превысит прошлогодний показатель на 200 тысяч человек.

По итогам 2009 г. число банкротств физических лиц в США стало на 32%, чем в предыдущем 2008 г. Аналитики констатируют неутешительную статистику: все больше и больше американцев объявляют себя банкротами и добавляют, что таким образом простые жители спешат защитить себя от обязательств перед кредиторами еще до вступления в силу нового законодательства о банкротстве.

По новой редакции закона, банкротом может объявить себя лишь тот гражданин США, чьи доходы превышают среднестатистические показатели и при этом, расплатиться  кредиторами, погасив половину своей задолженности. Раньше процедура банкротства в США была проще, достаточно было объявить себя таковым и не расплачиваться по своим обязательствам.

«Хвиля»

04-08-2010 21-17