DELFI решил посчитать, сколько бензина прожигает депутат в месяц.

В расчетах мы отталкивались от простых наблюдений редакторов авторубрики DELFI и наших читателей. Среднестатистический депутат у нас выгладит так. Он живет в элитной Конча-Заспе, ездит на Toyota Land Cruiser 200 (стоимость от 685,250 грн) или длиннобазном Mercedes-Benz S500 (стоимость от 96,523 евро), у него есть ребенок-школьник, он предпочитает обедать в ресторане, а не буфете ВР, увлекается конным спортом и раз в неделю ездит в Донецк (или в другой город) проведать свой бизнес.

День депутата начинается с поездки в Верховную Раду (либо комитеты), после чего водитель закидывает ребенка в элитный лицей. После напряженной первой половины дня, народный избранник отправляется на обед в ресторан высшей ценовой категории на Печерске, возвращается в Раду. Вечером нардеп едет в Театр оперы и балета (или на любое другое мероприятие общественного или частного характера) и возвращается домой.

По выходным наш герой выезжает покататься на лошадях в конюшню Алексея Бутенко, которая находится в Проциве. Делает он это раз в месяц. Еще один раз в месяц он едет на автомобиле в Донецк, проведать родственников, друзей и бизнес.

Теперь переходим к расчетам. По километражу вырисовалась цифра в 2660 км в месяц. Цифра не столь велика, но мы берем минимальные, необходимые передвижения. Пользуясь внедорожником Toyota Land Cruiser 200, который оснащен 4,7-литровым мотором и 5-ступенчатым «автоматом», депутат тратит на бензин более 3500 грн (8,35 грн за литр А-95) . В случае с Mercedes-Benz S500, укомплектованным 5,4-литровым мотором и 7-ступенчатым «автоматом», средний расход получается чуть меньше, около 14 литров (город переваливает за 20 литров) – на бензин уходит 3100 грн.

А теперь умножьте эти числа на количество народных избранников, которых у нас 450. Получается 1 млн 485 тыс. грн в месяц. И далеко не факт, что они достают эти деньги из своего кошелька. Также, прибавьте сюда шабашки водителя в свободное время, походы супруги депутата по магазинам, поездки в другие регионы, дичайшие пробки в столице и прочую активность. Сумма вырастет в разы.

28-12-2010 13-34