Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, заявил украинский политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«После последних заявлений Бэсеску стало очевидным, что Румыния не видит какой-либо долгосрочной перспективы у Молдавии. Соответственно, Украина теряет какую то мотивацию затягивать решение вопроса по Паланке, поскольку возникает реальная угроза, что в один прекрасный момент проблемная зона окажется под контролем Румынии со всеми вытекающими. Поэтому Киев взял курс на решение проблемы более радикальными способами», — отметил аналитик. Отвечая на вопрос, каким образом далее могут развиваться события, Романенко сказал: «Я думаю, что Киев будет давить на Кишинев, угрожая ослаблением экономической блокады, то есть упрощением доступа товаров и услуг на территорию Приднестровья. По большому счету, Украина может в одностороннем порядке установить границу в районе Паланки, точно так же, как Молдавия в одностороннем порядке реализовала свои планы по Джурджулешты и не отдала свои территории Украине, согласно договоренностям. Ведь Украина не сделала бы ничего, кроме того, чтобы было прописано в договорах. С Молдавией по другому нельзя, т.к. они все время будут хитрить, пока не увидят силу. Украина в этой ситуации ничего не теряет, зато решает проблемы связанные с инфраструктурным развитием целого региона, который оказался в зависимости от политики Молдавии».

Говоря о недавнем высказывании Януковича о том, что Молдавия и Румыния — это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину, эксперт сказал: «Я не думаю, что стоит постановка вопроса о том, что Молдавия враг, она скорее предмет спора между крупными государствами региона, но в отношении Румынии складывается понимание, что это государство становится очень серьезной головной болью». В завершение Юрий Романенко подчеркнул: «Внимание Украины к Молдавии должно быть усилено, поскольку по большому счету, будущее Молдавии — это будущее самой Украины. Ускоряющиеся процессы распада Молдавии бумерангом ударят по Украине, изменив баланс сил не в пользу Киева. Поэтому, Киев должен в пожарном порядке формировать четкую антикризисную стратегию в отношении Молдавии, формировать там свои группы влияния, опираясь на значительные этническое меньшинство (о ПМР даже речь не идет, там мы просто обязаны это делать) и начинать системное противодействие планам Румынии по поглощению Молдавии. В противном случае, мы будем иметь головную боль по Буковине и румынским анклавами в Закарпатье в перспективе 10-15 лет, а то и раньше».

15 декабря Одесский областной совет просит президента Украины Виктора Януковича оказать содействие в передаче Украине части территории Молдавии в районе молдавского села Паланка под автомобильной дорогой «Одесса — Рени». 14 декабря президент Украины Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений страны, заявил, что Молдавия и Румыния — это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. «Необходимо предпринять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдавией, не поступаясь при этом собственными национальными интересами», — сказал, в частности, глава украинского государства. «Это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. Они должны почувствовать — время мягкой Украины прошло. Это большое и сильное перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить», — добавил Янукович.

16-12-2010 14-56