Об этом заявил народный депутат, председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин, сообщают Контракты

По его словам, импортируя энергоресурсы и расплачиваясь за них валютой, страна не сможет сконцентрировать достаточного количества валюты для стабилизации курса гривни. «Без МВФ, к сожалению, государство обойтись не может. Те почти 200 млрд грн, которые на руках у населения, т.е. у нас под ногами лежат деньги и их можно мобилизовать и не вызывать инфляционных ожиданиях, но государство это не способно сделать, поэтому чиновникам легче поплакать и получить средства МВФ», — добавил Аржевитин.

По мнению председателя АКБ «Форум» Ярослава Колесника, МВФ заинтересован предоставить Украине следующий транш. «Думаю, что действительно сегодня МВФ заинтересован дать нам кредит, и, безусловно, есть интерес, потому что как страна Украина является в определенной зависимости, и она становится в определенной степени управляемой», — сказал он.

По словам банкира, «Украина должна занимать у населения и отвечать перед населением, пусть граждане получали проценты, а мы за средства населения развивали бы экономику Украины».

«Но мы идем другим путем, потому что мы берем средства для проедания, нам нужна была поддержка, мы обратились и получили, а на сегодня это большой вопрос, нужно ли нам дальше занимать у МВФ?», — сказал он. Колесник добавил, что Украину после того, как получила первый кредит от МВФ, должна искать альтернативные источники финансирования экономики.

08-11-2010 16-08