Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с Премьер-министром Канады Стивеном Гарпером, отвечая на вопрос канадских журналистов.

«Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов — Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора… огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой. Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление», — сказал В.Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, Премьер-министр Канады отметил: «Это, возможно, одно из наибольших исторических преступлений против людей, в результате которого погибли… мне сегодня сказали, что даже невозможно точно подсчитать, сколько, но несколько миллионов человек. И самое страшное, что эти люди погибли в результате спланированных действий. Я думаю, что этот монумент, этот музей (музей памяти жертв Голодомора в Киеве, — ред.) должен быть напоминанием о том, насколько важны свобода, демократия и независимость, и о том, что мы не должны забывать о необходимости их отстаивать».

25-10-2010 14-35