Согласно документу, главным исполнителем и координатором работы по внедрению электронной соцкарты определено Министерство финансов, сообщает ЗН

Постановление предусматривает создание главой Минфина межведомственной комиссии по вопросам внедрения карты. В состав такой комиссии войдут представители заинтересованных органов, профсоюзов, работодателей и экспертов.

Планируется, что уже в 2010—2011 году электронная соцкарта будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях.

Также Киевской городской, Харьковской и Черновицкой областным государственным администрациям поручено подготовить расчеты расходов на проведение эксперимента и в месячный срок подать их Минфину, который, в свою очередь, должен предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год и последующие года средства для внедрения электронной социальной карты.

Напомним, 18 мая российский Сбербанк предложил Кабинету Министров реализовать в Украине совместно с Государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» проект выпуска социальных карт для украинских граждан.

После этого президент Виктор Янукович поручил Министерству экономики и Государственному Ощадному банку рассмотреть возможность выпуска социальных карт.

Социальная карта представляет собой многофункциональную именную пластиковую карту, которая выдается гражданину, являющемуся получателем социальной помощи.

19-10-2010 18-47