По оценкам Нацбанка, за 09.09.2010 г. чистое сальдо покупки долларов на межбанковском валютном рынке составило 17 млрд. долларов. Для сбивания ажиотажного спроса на доллары со стороны операторов рынка, начиная  со вторника 7 сентября регулятор продавал доллары, удовлетворяя спрос на американскую валюту. В частности, в первый день интервенции был удовлетворен спрос на 33 млн. долларов, а во второй, 08.09.2010 г. — на 79 млн. долларов.

В результате действий регулятора по стабилизации курса гривны на межбанке, в четверг 09.09.2010 г. курс продажи доллара удалось снизить до 7,920 грн./долл., в то время как еще днем составлял 7,9250 грн./долл. Трейдеры оперировали валютой уже переделах курсовой позиции 7,9150-7,9250 грн./долл.

Как отметил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, если бы регулятор не принимал участие в формировании рынка, то укрепление курса гривны было бы еще больше и добавил, что Нацбанк идет вместе с рынком и не работает ему в противовес, а лишь сбивает необоснованные колебания курса.

Эксперты «Хвилі» отмечают, что сдерживание роста укрепления гривны является таким же необходимым инструментом ее курсового регулирования как и предотвращение девальвации. Укреплять гривну выше имеющегося предела уже означало бы снижать ее экспортный потенциал, поэтому нынешняя цена украинской валюты является равновесной и адекватной макроэкономическим показателям.

Сегодняшнее состояние экономики Украины представитель НБУ уже оценивает по показателям лучше, чем она имела позиции годом ранее, а гривна, добавил Литвицкий, уже не может быть больше девальвированной, чем было в прошлом году. По словам Литвицкого, рынок уже отреагировал на заявления регулятора о выходе экономики из состояния рецессии, а финучреждений из кризиса.

Курсовый порог для гривны в пределах 8 грн./доллар, который определен нынешним бюджетом, по мнению эксперта, превышен не будет, даже в условиях, когда экономические показатели будут менее выражены. Банкир уверен, что нынешний год гривна закончит лучше, чем 2009 г. и добавил, что оснований для девальвационных ожиданий нет.

По оценкам аналитиков, с середины прошлой недели на межбанке наметился рост спроса на валюту. Финансисты такой рывок рынка оценивали с необходимостью проводить значительные выплаты за российский газ и покупку долларов для этих целей. Помимо всего близится конец квартала и субъекты внешнеэкономической деятельности стремятся подвести итоги своей работы, сведя балансы. Своими выходами на межбанковские торги НБУ поддержал курсовую стабильность гривны, чем и стабилизировал рынок в период его колебаний, которые являются рабочим моментом.

«Хвиля»

10-09-2010 17-56