Производители зерновых уже сейчас заявляют, что они будут вынуждены постепенно поднимать расценки на свою продукцию. Ввиду аномально жаркого лета и предшествующей ему холодной весны, произошло снижение валового сбора зерновых, в результате чего цены на зерно пошли вверх, а следом за ним, в скором будущем, подорожает и мука. Пока что кондитеры работают на муке старого помола, которую закупают или закупили по старым ценам. Когда же придет необходимость закупать муку помола из урожая зерна 2010 г., вот тогда цены придется корректировать.

Как отмечают аналитки, еще в середине лета тонна пшеницы продовольственного назначения на закупке производителями стоила 1200-1300 грн. Сегодня цены поднялись на порядок 20-25% и составляют 1500-1550 грн./т. По мнению производителей кондитерских изделий, рынок сегодня замер и ожидает дальнейшего развития событий, прогнозировать что-то в среднесрочной перспективе никто не берется, поскольку природные форс-мажорные обстоятельства внесли свою коррективу. Страны-экспортеры сегодня вносят свои коррективы в экспортные планы, в частности, Россия объявила об ограничении экспорта зерновых.

Помимо всего, рост стоимости энергоносителей также найдет свое отражение в стоимости кондитерских изделий. Все эти факторы, отмечают аналитики «Хвилі», станут причиной постепенного подорожания мучных и кондитерских изделий в скоро будущем. Работать себе в ущерб украинские производители не станут, поэтому компенсацией подъема тарифов займутся простым способом — повысят отпускные цены на свою продукцию.

В скором будущем побаловать себя сладеньким для украинцев станет дороже, а ощущение «сладкого вкуса радости» будет поистине наслаждением не из дешевых, равно как и походы за тортом и пирожными к чаю.

«Хвиля»

31-08-2010 18-17