Напомним, что в июне министерство аграрной политики издало приказ №313, которым вводится единая защитная голограмма «МинАгро» для бланков всех документов строгой отчетности (ДСО), используемых отраслевыми предприятиями. Монопольным производителем новой защиты была выбрана скандально известная фирма ООО «Киевголография».

Признаки «коррупционных явлений», о которых говорит аналитик, в данном случае плавают на поверхности. Во-первых, «Багнету» известно, что голограмму стоимостью в несколько десятков копеек эта фирма будет продавать по 3,4 грн., что, скорее всего, приведет к существенному удорожанию бланковой продукции.

Учитывая, что отраслевые предприятия потребляют десятки, а то и сотни миллион бланков в год (в министерстве до сих пор сами не могут разобраться в их количестве), кто-то из чиновников на этом однозначно хорошо заработает. Аграрии, которым и так живется непросто, называют эту идею абсурдом, и высказываются в стиле «только этого нам не хватало». Производители алкоголя открыто назвали эту «бланковую махинацию» теневым бизнесом министерских чиновников.

Во-вторых, Минагрополитики не уполномочено определять производителя того или иного голографического защитного элемента, поскольку это прерогатива министерства финансов. Поэтому самолично выбирая «Киевголографию», чиновники грубейшим образом нарушили действующее законодательство. Не говоря уже о том, что при определении поставщика должен проводиться открытый тендер. Его, конечно же, не было. Ведь если бы он проводился, и проводился по всем правилам, то «Киевголографию» к нему даже бы не допустили.

Разве может на выполнение масштабного государственного заказа претендовать компания, у которой для такого производства нет ни производственных мощностей, ни сырья? Впрочем, в Украине, как оказалось, может. Как уже писал «Багнет», данная фирма не может выпустить голограммы сколь-нибудь приемлемого качества, они нормально не клеятся на бланки и т.п. Неудивительно: ее так называемые производственные площади помещаются в подсобке продуктового магазина.

Последствия такой «реформы» предположить не трудно. Велика вероятность того, что заложникам ситуации окажутся отраслевые предприятия, которые будут недополучать необходимую бланковую продукцию. Результатом этой «бланковой махинации» станет  паралич рынков. Хуже всего, если в министерстве это понимают и делают абсолютно сознательно. Есть мнение, что «дозированное» удовлетворение спроса на бланки позволит управлять рынками в ручном режиме.

«Дело даже не в том, что бланки будут стоить дороже, хотя это у бизнеса тоже вызывает беспокойство, а в том, что этих голограмм в нужный момент может «вдруг» не оказаться. Это может стать одним из способов ручного регулирования рынка. Предполагаю, что в этом году экспорт зерна у нас будет проходить по очень «интересным критериям избранности». Будут квоты. Значит, уже есть те, кто эти квоты получит, и те, кто их не получит никогда», – резюмировал Колпаков.

25-08-2010 09-30