Эксперты констатируют: в течение рабочей недели (16-20.08.2010 г.) доходность вкладов в гривне в сегменте краткосрочных вкладов (до 1 месяца) в среднем по рынку понизилась на 0,23%, среднесрочные вклады подешевели на 0,20%, а вклады в долларах, особенно краткосрочные, подешевели сразу на 0,26%.

Для украинцев, которые решили разместить свои сбережения в гривне, процентные ставки по вкладам сегодня составляют при размещении на срок до одного месяца порядка 2,5-14,00% годовых. В сегменте среднесрочных вкладов доходность при сроке размещения от трех до шести месяцев составит 4,5-17,00% годовых. Для тех, кто будет размещать свои сбережения на срок от года и выше можно расчитывать на процентную ставку, в среднем, 12,50-17,50% годовых.

В сегменте валютных вкладов, в частности, предложений от банков по размещению средств в долларах США, процентные ставки на краткосрочные депозитные программы колеблются в пределах 2,00-6,25% годовых. В сегменте среднесрочных вкладов со сроком размещения не более полугода, процентные ставки составят 3,5-8,75% годовых. Долгосрочные долларовые депозиты сегодня могут принести доходность в 5,5-9,30% годовых.

Если же есть потребность разместить свои сбережения в евровалюте, то здесь следует расчитывать на процентные ставки, которые традиционно ниже, чем в сегменте долларовых вкладов. Краткосрочные сбережения доверить банкам Украины в евровалюте можно по ставка 1,00-5,00% годовых. Среднесрочные вклады (от трех до шести месяцев) имеют доходность в 1,45-7,50% годовых. Для тех, у кого нет потребности тратить свои сбережения в евро в течение года, при размещении депозита на срок от 12 месяцев, разбег процентных ставок будет зависеть от выбранного банка и составит 1,95-8,00% годовых.

По прогнозам аналитиков «Хвилі», удорожание банковских вкладов вряд ли произойдет, а наметившаяся тенденция к понижению доходности банковских депозитов не изменится. Банки, помимо всего будут стремиться понизить высокую доходность вкладов, ввиду чего, возможно будут предложения пересмотра  договоров, которые были заключены ранее, путем перевода клиентов по окончанию договора на новые условия размещения средств, возможно не на столь общерыночных, но с пониженной доходностью.

Наличие депозитов с высокой доходностью в пассивах у банков, в ситуации когда кредитование все еще не активизировалось, является для финучреждением непомерным бременем в ситуации выхода из кризиса, когда появились первые признаки стабилизации системы в целом. По результатам работы банков Украины в первом полугодии 2010 г. совокупный убыток накопительным итогом, как уже сообщалось, составил 8 млрд. 306 млн. 142 тыс. грн., что уже лучше показателей первого полугодия 2009 г. почти в два раза.

«Хвиля»

21-08-2010 14-35