В интервью газете «Сегодня» 2 июля, министр топлива и энергетики Ю.Бойко конкретизировал потребности Украины в получении кредитов для модернизации магистральных трубопроводов.

Из интервью следует, что правительство продолжает переговоры с ЕС о предоставлении льготных кредитов на основании технического плана реконструкции газотранспортной системы Украины, рассчитанного на 3 года. Предполагаемые кредиты необходимы для замены труб (около $300 млн), замены 60 газоперекачивающих агрегатов и связанной с ними структуры ($800 млн).

Реконструкция, по версии Минтопэнерго, позволит снизить расход «технологического газа» для перекачки газа в Европу с 4 до 3 млрд кубометров, сообщает Openbiz

По словам Бойко, правительство не отказывается от планов создания консорциума для эксплуатации украинской ГТС. С этой целью продолжаются переговоры с Европейской Комиссией. Украинская сторона также намерена получить со стороны «Газпрома» гарантии достаточных объемов транзита:

«Условия, которые мы предлагаем, позволяют надеяться, что о консорциуме договоримся, но оглашать их рано».

Бойко отметил, что газопровод «Северный поток (Nord Stream)» уже вышел на территорию Германии, и его реализация стала неизбежной. Если «Газпром» будет осваивать Штокмановское месторождение, «Северный поток2 не станет конкурентом для украинской ГТС. «Если нет, это напрямую затрагивает (уменьшает) объемы, перекачиваемые через Украину».

Что касается проекта Nabucco, по словам Ю.Бойко, «он для нас не опасен», потому что через Nabucco предполагается направить газ из Азербайджана и Туркмении (через Турцию).

С точки зрения интересов Украины главную угрозу представляет проект «Южный поток (South Stream)». Ю.Бойко дипломатично ушел от ответа на вопрос о том, удастся ли украинской стороне убедить Россию остановить развитие «Южного потока» («предстоят непростые переговоры, поскольку процесс там за пять лет, пока Россия занималась «Южным потоком», зашел очень далеко. … Уже идет согласование проектов»).

Важно знать, что представители Европейской Комиссии и деловых кругов ЕС подтвердили необходимость сотрудничества Евросоюза и Украины в плане модернизации ГТС.

Об этом говорилось на состоявшемся в конце июля в Одессе Международном форуме «Содействие энергетической безопасности и инвестициям в Черноморском регионе» с участием представителей Украины, Болгарии, России, Грузии, Румынии, Турции, ЕС, деловых кругов, международных и неправительственных организаций рассматривались различные аспекты, касавшиеся добычи и транзита энергоносителей, а также расширения влияния ЕС на региональные процессы.

Комиссар ЕС по энергетике Г.Эттингер отметил, что развитие взаимодействия Украины с ЕС зависит от темпов реформирования газовой сферы и модернизации украинской ГТС. Стремление Украины модернизировать свою ГТС должно дать толчок к предоставлению кредитов и инвестиций: «Модернизация газовой сферы находит отклик в ЕС, и мы готовы кредитовать эти проекты на Украине».

Вопрос поставок газа и энергоносителей является «важнейшим фактором сотрудничества» в Черноморском регионе, считают эксперты Евросоюза. ,По их словам, ЕС хотел бы развивать «южный коридор», что отвечает интересам как поставщиков, так и транзитеров и покупателей.

В ближайшие 20 лет зависимость ЕС в энергоносителях возрастет до 70% суммарного энергопотребления. Поэтому важнейшей задачей в энергетической сфере является развитие новых путей для импорта энергоресурсов в страны ЕС из Черноморского и Каспийского регионов: «Если мы не сможем добиться строительства новых газотрубопроводных путей из Черноморско-Каспийского региона в Европу, это сделает Китай».

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

По словам Г.Эттингера, в ЕС считают, что трубопроводы – это будущее газовой сферы Европы, поскольку к середине XXI века Босфорский пролив не сможет обеспечивать рост поставок газа и нефти, которые будут транспортироваться через Турцию из Каспийского региона и России.

Генеральный секретарь Энергетической хартии Андрэ Мернье отмечает, что для ускорения развития энергетических проектов Черноморского региона целесообразно активизировать роль многосторонних организаций, таких как Энергетическая хартия и Организация черноморского экономического сотрудничества. «Многосторонние организации могут предложить эффективные инструменты для оказания помощи странам в процессе реализации энергетического потенциала их региона», — заявил он.

Подобная помощь предполагает обеспечение общей правовой основы для энергетических проектов, установление общих правил, организацию политического диалога и сотрудничества, а также финансирование и техническую помощь в реализации различных проектов.

Отмечается, что Черноморский регион имеет значительный собственный ресурсный потенциал добычи нефти и газа. Подтверждены значительные запасы газовых гидратов. В будущем возобновляемые и альтернативные источники энергии также могут быть использованы в энергетике региона. Для соответствия современным требованиям в сфере энергетики в Черноморском регионе необходимо совершенствовать энергетическую инфраструктуру, включая системы передачи электроэнергии.

Выводы из этих событий в топливно-энергетическом комплексе таковы. Во-первых, Бойко преднамеренно уходит от острых углов в полемике с представителями ЕС и руководством «Газпрома» по чувствительным вопросам, пытаясь лавировать между их конкурирующими интересами. В частности это касается усиливающегося внимания ЕС к развитию «южного» энергетического коридора.

В этом смысле примечательны комментарии главы Минтопэнерго о том, что проект Nabucco не представляет угрозы для экономических интересов Украины. В такой тактике можно усмотреть попытку украинского правительства использовать европейское лобби, поддерживающее проект Nabucco, с целью противодействия развитию российского проекта «Южный поток». Бойко публично декларирует заинтересованность Украины в энергетических проектах совместно с ЕС и подтверждает готовность и дальше идти по пути реформирования украинской ГТС.

Во-вторых, со стороны Европейской Комиссии высказываются усиливающиеся опасения по поводу конкуренции со стороны Китая, который расширяет импорт энергоносителей из Центральной Азии, создавая потенциальную угрозу дефицита для поставок газа в ЕС.

В-третьих, представители ЕС отмечают, что в последние годы реализация энергетического потенциала Черного моря сдерживалась существенными помехами политического, экономического и финансового характера, которые тормозили развитие энергетических проектов. Однако, реальных рычагов для обеспечения доминирования своих интересов в Черноморском и Каспийском регионах ЕС пока не имеет.

12-08-2010 19-24