— В Киеве воняло гарью, но дыма не было. Наш вертолет Ми-2 планово облетал столицу. Обнаружил три очага возгорания — два торфяных пожара в Дарницком районе столицы и на свалке под Вышгородом, — говорит Андрей Солимов, 40 лет, из Госкомлесхоза Украины, сообщает Газета.Ua

В управлении МЧС Киевской области считают, что под Киевом были незначительные по объемам возгорания. Они не могли вызвать задымления в столице. Говорят, что дым пришел из России.

— Там горят сотни тысяч гектаров. Дым распространяется на российские территории и на прилегающие украинские, — считает глава государственной гидрометеорологической службы МЧС Вячеслав Липинский.

В Черниговской области на выходных зафиксировали 14 пожаров. Горели торфяные месторождения — в Репкинском, Сосницком и Козелецком районах.

По всей стране спасатели и милиционеры патрулируют территории вблизи лесов и озер. В лес запрещено въезжать на машинах, разводить костер и курить. Штраф за нарушение — от 170 до 1190 грн.

— На выходные ездили компанией на Голубые озера в Репкинский район, — рассказывает 27-летний Виктор из Чернигова. — Народу было море. Машины, палатки стояли впритык. В воскресенье утром пришли милиционеры — мужчина и женщина. Подходили к каждой компании, просили обкопать костер или вообще затушить. Говорили, президент издал специальный приказ в связи с жарой и массовыми пожарами в лесах. Чернигов уже несколько дней в дыму. А жара какая. У меня градусник висит на солнечной стороне — то шкала закончилась. Показывает плюс 52. Мы на озеро лопату не брали. Пришлось костер ”обкопать” топором. Милиционеры несколько раз проверяли, все ли обкопали.

Даже маленький дымок через несколько минут может разойтись в пожар

— Поехали скупаться на лесные озера в район Овруча в Житомирской области. Там бывшие каменные карьеры, вода чистая. Но везде на въездах стоят патрули милиции, пожарников, лесников. Не пускают даже местных. Штраф — 840 гривен. Мелкие дороги перекопаны бульдозерами. По лесу ездят патрульные машины. Летают самолеты и вертолеты, — рассказывает киевлянин Александр Чигирко, 34 года.

Основной причиной лесных пожаров директор Рава-Русского гослесхоза на Львовщине 56-летний Андрей Савченко считает безразличие людей. Он возглавляет хозяйство 21 год:

— Местные идут в лес по ягоды, грибы. Или на отдых. Оставляют костер, выбрасывают окурки. Крестьяне жгут стерню в поле. Ветер веял в одну сторону, через какое-то время переменился — и огонь понесло на лес. Людям обычно все равно. Раньше гасить лес бежало все село. Теперь может гореть просто под домом, а никто не шелохнется. Если уже разожгли костер, то следите за ним. Нельзя курить в торфяниках и хвойных молодняках. Не разводите огонь ближе, чем в 5 метрах от дерева. Обкопайте канавкой. Когда идете домой, посмотрите, точно ли огонь угас. Даже маленький дымок из тлеющего костра через несколько минут может разойтись в пожар.

У спасателей ”ГПУ” спросила, как человек может защитить жилье от пожара.

— Единственный совет, который может помочь человеку, когда возле его дома горит лес — это брать детей, стариков, документы, деньги, ценные вещи и убегать подальше от дома, — говорит Виталий Туровцев из пресс-службы МЧС во Львовской области. — Самостоятельно защитить дом от стихийного лесного пожара человек не сможет. Копать рвы вокруг дома, надеяться затушить огонь из шланга — бессмысленно. Пожар распространяется слишком быстро. Вода из домашнего шланга будет иметь такой же эффект, как если поливать горящее сено стаканом воды.

10-08-2010 10-22

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще