Об этом она заявила в программе «Черное и белое» на телеканале ТВi. пишет Украинская правда.

«Я не хотела бы возвращаться во времена Кучмы. Я не работала во власти во времена Кучмы и не работала бы никогда во власти, которая была во времена Кучмы…Та система власти, которая существовала во времена Кучмы, мне лично, как гражданке, не идет», — подчеркнула Герман. 

«Может ли быть возвращение в Украине к такой системе? Я в это не верю. Украина изменилась очень за последние 5-6 лет», — отметила заместитель главы администрации президента. 

«Я не верю, что Украина опять может напоминать какое-то отсталое государство из того бывшего советского пространства, на котором еще есть страны, где нет демократии», заявила она. Вместе с тем Герман отказалась привести примеры таких стран. 

Как известно, президент Виктор Янукович в своем обращении по случаю Дня Конституции раскритиковал изменения в Основной Закон, которые были внесены 2004 года. Эти изменения касались сужение полномочий главы государства.

Комментируя заявления представителей Компартии о том, что в Украине может быть установлен авторитарный режим, Герман отметила: «Когда об авторитарном режиме говорят коммунисты, то мне хочется улыбнуться». 

«Это какие-то старые страхи коммунистические Они так привыкли жить в авторитарном режиме, что им порой кажется в демократической стране», — добавила она. 

Относительно заключения докладчиков ПАСЕ, которые констатировали откат Украины в соблюдении демократических свобод, Герман заявила: «Когда эксперты делают свои выводы на информации, которую они не получали сами непосредственно, я всегда в таких случаях говорю: приезжайте в Украину, смотрите, анализируйте, сверяйте и тогда делайте выводы «. 

«Это хорошо, что они нам подсказывают, мы обязательно будем учитывать все это», — отметила заместитель главы администрации. 

Герман также подчеркнула, что пока чиновники «работают, подчиненные высокому авторитету президента, моральному авторитету, а не каким-то чрезмерным полномочиям президента, до тех пор нет оснований говорить об угрозе авторитаризма».

28-06-2010 12-42

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Показать еще