«Деструктивные силы назначили на 22 июня очередной государственный переворот в Кыргызстане»,  заявил Омурбек Текебаев, передает ИА «24.kg».

По его словам, временному правительству известно, что они перебрасывают людей с юга. «Мы знаем, кто они, но не можем их посадить, потому что они пока говорят о мирных протестах, хотя их замыслы нам известны»,  сказал Текебаев.

Он отметил, власти догадывались, что произойдет на юге, поскольку поступала разная информация. «В мае мы потеряли половину республики, здания трех обладминистраций были захвачены, там назначили своих губернаторов, и только благодаря гражданскому сопротивлению людей здания освобождены дорогой ценой  жизнью убитых, десятков раненых»,  сказал Омурбек Текебаев.

Он подчеркнул, что деструктивным силам удалось организовать первый конфликт в Джалал-Абаде, используя этот момент. «Тогда выяснилось, что у нас нет эффективной системы госбезопасности, армии, полиции. Все они подчинены интересам семьи и клана, политизированы и не работали во благо закона и в интересах безопасности всех людей,  отметил Омурбек Текебаев.  Наша задача деполитизировать эту систему, чтобы при смене любого правительства силовые структуры служили только закону, в противном случае при каждой смене власти они перестают работать».

22-06-2010 19-49