При этом чиновник подчеркнул, что основной внешнеполитический вектор Украины должен быть направлен на то, чтобы до конца 2010 года сделать все необходимое для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе и соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

«Если нормы по Таможенному союзу не будут мешать нам иметь соглашение об ассоциации с ЕС, то это абсолютно, я считаю, возможно. Если там будут проблемы, то считаю, все же для нас рынок ЕС и интеграция в европейское сообщество является первоочередным», — сказал он.

Напомним, что верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Таможенный союз, создаваемый Россией, Беларусью и Казахстаном, может повредить международной торговле.

Как известно, в июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Беларуси решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Между тем, в мае премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Таможенный союз не сможет заработать в полную силу с 1 июля 2010 года, как это было запланировано.

22-06-2010 18-23