Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», парламентский комитет по вопросам свободы слова рекомендовал Верховной Раде принять законопроект о внесении изменений в законы «Об охране детства», «О печатных средствах массовой информации», «Об издательском деле», «О рекламе» и «О кинематографии». Действующий закон «О защите общественной морали» после принятия указанных изменений члены комитета рекомендовали отменить.

«Таким образом из законодательства исчезнет упоминание о Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. И уже дело правительства – распускать ее или нет»,– заявил первый заместитель председателя комитета, один из авторов законопроекта Андрей Шевченко (БЮТ).

По мнению главы комиссии Василия Костицкого, законопроект разработан для реализации чьих-то политических интересов. «Помимо НЭК, экспертные оценки в сфере нарушения общественной морали в Украине выносят комиссия по киновидеопрокату Министерства культуры, эксперты Министерства внутренних дел и Министерства юстиции – в общей сложности более 4,6 тыс. человек. Единственная организация, работающая прозрачно,– это НЭК, в которой всего 20 членов. Кому-то это оказалось невыгодно», – заявил Костицкий.

«Хвиля» напоминает, что именно этот орган был рассадником цензуры и выступал за «дополнительное регулирование» интернет СМИ, блогов и форумов. Ликвидация Нацкомиссии по морали станет безусловно очень позитивным явлением, способствующем свободе слова. Но вряд ли правящая Коалиция сейчас пойдет на такой шаг.

18-06-2010 10-58