Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета «Сегодня».

По словам одного из друзей супруги мэра, Черновецкий проведет этот месяц «в Италии, там сейчас его теща с внуками». При этом вся власть в городе останется у нового первого замглавы КГГА Александра Попова.

«За месяц кадровый состав мэрии сильно изменится. Сейчас и.о. мэра будет решать, кого из замов ему оставить. Однозначно можно сказать, что вся «молодая команда», которая все эти годы занималась только обеспечением своего благополучия и совсем не решала вопросы киевлян, уйдет на другую работу», — сообщил источник издания в Кабмине.

«А что касается Черновецкого, то он после «отпуска» вернется и будет работать два года до очередных выборов в 2012 году», — добавил он.

По словам источника, все перемены в мэрии разрабатываются на самом высшем уровне: «В администрации президента и Кабмине пересматривается персональный вклад каждого из высших чиновников мэрии. Обсуждалось, что мэрию покинет Анатолий Голубченко. Но, во-первых, это один из немногих, если не единственный грамотный управленец в мэрии. А, во-вторых, он сам очень просил его оставить, чтобы закончить все начатые при нем проекты. Стоял вопрос о работе Дениса Басса. Но пока по его кандидатуре окончательного решения нет. За него очень просил мэр. Не решен вопрос об Игоре Добруцком. Но правильнее говорить, что сейчас речь идет о том, чтобы заменить всю команду целиком, так как именно при этих людях Киев оказался в упадке».

Источник в администрации президента рассказал газете, что решения относительно столицы принимают на Банковой: «Все будущие заместители — креатуры Клюева или Левочкина. Одна из них — Сергей Зимин, экс-заммэра по промышленности, которого уволил Черновецкий, и экс-замминистра ЖКХ. В итоге власть в Киеве сменится в ближайшее время без всяких выборов. И впервые за 20 лет будет выстроена полная вертикаль власти – президент-премьер-столица!».

Кроме того, обсуждается возвращение в мэрию народного депутата от Партии регионов, экс-заммэра Игоря Лысова. При Омельченко он курировал коммунальную собственность. Рассматриваются и кандидатуры Анатолия Толстоухова (назначен первым замом главы киевской парторганизации Партии регионов), Валерия Пустовойтенко (представитель администрации президента в Киеве), Николай Белоблоцкий (представитель Кабмина в мэрии).

18-06-2010 10-48