Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Украины, пишет Униан.

«Украина готова пойти на компромисс и вернуть 50 млн. долл., к тому же предлагает разные варианты по электроэнергии и транзиту нефти, чтобы рассчитаться не деньгами. Однако Беларусь идти на уступки пока не собирается», — сообщает Европейское радио.

Эксперты радио связывают с проблемой урегулирования этой задолженности отмену встречи Президентов Украины и Беларуси Виктора Януковича и Александра Лукашенко, которая планировалась 28 мая 2010 года в г. Батурин Черниговской области.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что украинская сторона рассчитывала, что белорусский Президент привезет на эту встречу грамоту о ратификации Договора о государственной границе. «Для нас принципиально то, чтобы процесс определения границ на местности начался как можно быстрее. В принципе все соответствующие шаги для этого уже сделаны. Дело за малым – за встречей глав государств, на которой состоится обмен ратификационными грамотами. Вот этот формальный шаг еще не сделан. Хотя Украина закончила все процедуры еще в конце 90-ых годов», — сказал О.Волошин.

Как сообщал Униан, Президент Беларуси А.Лукашенко 17 мая 2010 года подписал закон «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе». Этот договор был подписан в Киеве 12 мая 1997 года. Договор о госгранице вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Справка Униан. Беларусь связывала ратификацию Договора о государственной границе, подписанного в 1994 году, с урегулированием финансовых обязательств Украины перед Беларусью, которая сформировалась после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.

Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн. долл.

Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.

Осенью 2009 года министры иностранных дел Украины Петр Порошенко и Беларуси Сергей Мартынов достигли договоренности, которые позволили активизировать процесс ратификации договора о госгранице и довести его до логического завершения.

04-06-2010  11-35