Новый порядок оговорен в приказе Министерства юстиции Украины «Об упорядочении отношений по выдаче выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформление свидетельств на право собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках». Данный приказ №615/5 от 26.03.2010 г. был принят в связи с тем, что 16.03.2010 г. вступил в силу закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины».

Согласно действующему законодательству, регистрация прав собственности до конца 2011 года должна проводиться государственными регистраторами из БТИ с последующим занесением в Реестр прав собственности, а выписки из госреестра — выдаваться на специальных бланках.

Заключения БТИ для получения выписок из Реестра должны производиться, отмечает Минюст, на специальных бланках, которые получаются Бюро технической инвентаризации специально для этих целей.

Украинцам можно лишь посоветовать запастись терпением ввиду нововведения, поскольку прохождение всех подобных бюрократических процедур отнимает помимо времени много эмоций, однако, без этого с сегодняшнего дня ни продать, ни купить заветные квадратные метры не представится возможным.

Владимир Беляминов, «Хвиля»