Убежище от апокалипсиса, который должен наступить, согласно календарю майя, 31 декабря 2012 года, обойдется в $10 миллионов. Выставленные на продажу убежища способны выдерживать удар астероида, ядерный взрыв, химическую или биологическую атаку и различные стихийные бедствия, пишет korrespondent.net

Объект состоит из центрального помещения круглой формы, от которого отходят 10 “лучей”-отсеков. Убежище способно выдержать температуру до +700°С, ветер до 700 км/ч, остаться целым при землетрясении до 10 баллов и задержать воду в случае наводнения как минимум на 500 часов.

В материале говорится, что в круглом зале, диаметр которого составляет 18 метров, находятся комнаты общего пользования (такие как столовая и кинотеатр), а в отсеках — жилые помещения. Общая площадь объекта составляет 1 860 кв. м.

“Бункер полностью автономен: он способен генерировать электричество и питьевую воду, а также оборудован системой канализации. Запасов продовольствия проживающим в нем людям хватит на год. В меню насчитывается около 100 видов еды и напитков, все скоропортящиеся продукты подвергнуты глубокой заморозке. Здесь также имеются лекарства, системы связи и наземный транспорт”, — отмечается в сообщении.

Согласно данным, бункеры, сооружением которых занимается американская компания Vivos, могут выдержать сверхмощный ядерный взрыв, атаку биологического или химического оружия, ураганные ветры и землетрясения любой силы и даже попадание небольшого метеорита.

Как говорят представители компании, они ожидают большого наплыва покупателей. На сегодня Vivos уже получила заказ на строительство одного такого убежища. Имя заказчика не известно, сообщается лишь, что он из США.

В материале отмечается, что в изначальную цену бункера не входит запас провизии, одежды и топлива. Чтобы заполнить бункер едой, топливом и лекарствами, его владельцу потребуется еще около $50 тысяч.

Как сообщалось ранее, Китай активно строит огромные подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях, один из которых будет открыт в ближайшее время в центре мегаполиса Нанкин.

20-04-2010  16-20