Об этом он заявил в своем выступлении перед подписанием меморандума с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП), пишет mycityua.com

«Более 30 млрд.грн. сейчас долги по НДС. 30 млрд. — вы не ослышались и я не оговорился. Мы можем отдать живыми деньгами сейчас при таких доходах в бюджет, при такой ситуации можем или нет? Давайте откровенно скажем, очень бы хотели, но реально не можем. Поэтому единственный выход — это заместить наши обязательства сейчас нашими ценными бумагами. Мы сейчас над этим работаем», — сказал Н.Азаров.

По словам главы правительства, замещение долгов по НДС облигациями для бизнеса будет добровольным. «Мы никого не будем принуждать, это будет абсолютно добровольное дело: хочешь — получай, но если нет такого желания — значит, жди, пока возместим живыми деньгами. Не откажем, будем возмещать живыми деньгами, никуда не денемся, закон есть и мы его будем выполнять. Поэтому если ты хочешь быстро получить и быстро рассчитаться, пожалуйста, я думаю, что мы уже в мае начнем как только закон проведем, будем рассчитываться по задолженности путем выпуска ценных бумаг», — отметил Н.Азаров.

При этом он подчеркнул, что следует разобраться с законностью всех заявленных к возмещению сумм. «Экспорт упал более чем в два раза, экспортная цена основных наших товаров тоже упала даже более чем в два раза, казалось бы, более чем в 4 раза должен уменьшиться объем возмещения НДС, а у нас если раньше было порядка 20 млрд. в год, сейчас стало 38. Кто мне может объяснить, почему так? Значит, совершенно очевидно, что действуют воздушные схемы накачивания НДС.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что правительство не будет затягивать с возмещением предприятиям задолженности по НДС.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, на сегодняшний день задолженность по НДС составляет 31 млрд.грн., из них просроченных — 16 млрд.грн.

20-04-2010  16-15