Об этом говорится на сайте газеты, где опубликованы требования журналистов, пишет Украинская правда.

По их словам, во вторник в 8 утра был задержан в собственной квартире и доставлен на допрос директор «Экспресса» гражданин А.В — «несмотря на то, что он находился один в квартире с двумя детьми — 5-месячным младенцем и еще одним шестилетним ребенком».

«После этого милиционеры избили журналистов, в том числе и главного редактора газеты, которые пришли в следственный отдел милиции, чтобы выяснить причину задержания. Милиционеры также разбили редакционную видеокамеру», — сказано в заявлении.

 
По состоянию на 13.05 движение на трассе было перекрыто полностью — на трассе в три ряда в очереди стояли машины и их очередь растянулась на несколько сотен метров.
 
Как уверяют участники акции, они прибегли к такому радикальному методу гражданского протеста вынужденно — как крайняя мера.

Журналисты требуют немедленно возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а также уволить из правоохранительных органов милиционера Мельника и двух работников милиции города Городок, «которые 12.04.2010 совершили организованный акт издевательства над несовершеннолетними детьми и расправу над журналистами, которые пытались их остановить».

Участники акции также требуют создать временную парламентскую следственную комиссию для проведения независимого расследования причин умышленного препятствования законной профессиональной деятельности.
 
Вместе с тем Киевский независимый медиа-профсоюз призывает вице-премьера Владимира Сивковича «обратить внимание на обидчиков львовской газеты «Экспресс».
         
«Сегодня проходит акция журналистов львовской газеты «Экспресс», подвергшихся произволу со стороны милиции. Это произошло после того, как журнал напечатал материалы о коррупции, к которой причастны народные депутаты. Деяния злоумышленников в погонах подпадают под статью Уголовного кодекса о препятствовании законной деятельности журналистов», — говорится в заявлении. 

13.04.10  17-10