«Я считаю, что все исторические события, которые происходили на территории Украины, это неотъемлемая часть украинской истории, предмет изучения и гордости», — сказал министр, добавив, что «античные греки из Ольвии или Херсонеса — это часть украинской истории. И Скифское царство IV-VI веков до нашей эры — это тоже украинская история», пишет Лента.ru.

Кроме того, он сказал, что и Великое княжество Литовское, и Российская Империя, и полководцы России, и первый в истории России министр образования украинец граф Завадовский, создавший классическую систему обучения, — это тоже предмет изучения и гордости в украинском учебнике истории.

Табачник известен на Украине своими неоднозначными взглядами на историю. На западе страны многие люди выражают недовольство тем, что он отказывается считать героями Ивана Мазепу, Симона Петлюру и Степана Бандеру, которые значительную часть своей жизни посвятили борьбе против России.

Из опасения, что министр начнет навязывать свои взгляды школьникам, против его назначения на Украине прокатилась волна протестов.

09.04.10  13-50