Строители вынуждены констатировать, что падение показателей строительной отрасли не прекращается. В начале года в Украине было заморожено около 6500 тысяч объектов, на сегодня эта цифра достигла почти 14 000 тысяч. Проблема в том, отмечают представители отрасли, что принятые законы содержат исключительно декларативный характер, банковская же система потеряла доверие населения, пишет Первый деловой.

«Очень важно вернуть власти управленческую деятельность и ответственность: не идет строительство — профнепригодность, нельзя получить разрешение на строительство, земельный участок, — коррупционеры. Все все знают, все грамотные, а решений конечных нет», — рассказал корреспонденту «Первого Делового» глава наблюдательного совета Ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Иван Салий.

По словам аналитиков, строительная статистика в разрезе регионов выглядит не менее грустно. Например, строительными предприятиями Донецкой области, которые работают по контрактам подотряда, а также предприятиями, которые выполняют работы хозяйственным способом, в январе-феврале выполнено работ более чем на 338 миллионов гривен, что меньше аналогичного периода в прошлом году почти на четверть.

«Если мы посмотрим на мощности, которые имеем — 4 миллиона тонн цемента, 2,5 миллиона сборного железобетона — это мощности, которые имеет Донецкая область, но они используются не более, чем на 10 %», — добавил глава постоянной комиссии по вопросам строительства, архитектуры и реформирования ЖКХ Донецкого облсовета Михаил Деркач.

По словам специалистов, для того, чтобы отвести катастрофу от отрасли, необходимы срочные мероприятия: банки должны прекратить спекуляции на жилищных кредитах, государство должно оптимальным образом финансировать мероприятия по строительству инфраструктуры. По мнению представителей строительной отрасли, Украине поможет и опыт российских, белорусских и польских коллег. Там отрасль не только не пошатнулась от кризисного удара, а наоборот продолжает демонстрировать рост.

«Нужно сказать четко Национальному банку, правительству и Верховной Раде, что под строительный сектор 10 миллиардов гривен в бюджете развития должно быть. В бюджетах всех городов, областей и районов, бюджеты развития должны быть, потому, что без бюджета развития не будет ни наполнения бюджета ни развития, а мы будем только социальные вопросы закрывать», — сказал Салий.

Со своим виденьем перспектив  рынка  строители намереваются обратиться к Президенту. Они убеждены. что только совместными усилиями можно преодолеть проблемы и открыть новые возможности.

01.04.10  14-00