Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Жалоба защитника Ростислава Герасимова на постановления о возбуждении уголовных дел в отношении Бакая поступила в Печерский районный суд Киева 10 февраля. Герасимов потребовал отменить все постановления Генпрокуратуры и прокуратуры Киева, в частности об аресте движимого и недвижимого имущества, вещей, денежных средств и ценных бумаг Бакая, а также имущества его жены и тестя – Натальи Бакай и Василия Козицкого. «Постановления (о возбуждении дел) вынесены вопреки Уголовно-процессуальному кодексу. Выводы прокуратуры основываются на домыслах и предположениях. Такие постановления нарушают права Игоря Бакая»,– говорится в жалобе Герасимова.

Первое заседание по новой жалобе Герасимова состоялось 18 февраля, однако представители Генпрокуратуры, в отличие от представителей прокуратуры Киева, на него не явились. ГПУ проигнорировала и все последующие заседания – всего из-за неявки стороны обвинения председательствующая на процессе судья Наталья Квасневская переносила заседание четыре раза. И только спустя полтора месяца – 22 марта – в суд поступило письмо за подписью заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, в котором говорилось, что рассмотрение уголовных дел находится в прокуратуре Киева, в связи с чем ГПУ «поручает ей принимать участие в судебном процессе». Это письмо дало суду основания приступить к изучению материалов дела, а слушание перешло в закрытый режим.

Вчера в 12.00 началось заседание суда, на которое пришли представляющий интересы Бакая Роман Кравчук. На зачитывание решения судье Квасневской потребовалось 20 минут. Перечисляя все вынесенные ранее прокуратурой постановления, она каждый раз говорила «отменено» и несколько раз отметила, что считает возбуждение дел необоснованным. Всего таких постановлений было около 20.

По закону, пишет издание, после того как все решения о возбуждении уголовных дел в отношении Бакая были отменены, у прокуратуры есть семь дней, чтобы подать апелляцию. В противном случае уже через неделю у правоохранительных органов не будет претензий к бывшему главе Госуправделами, и он сможет вернуться в Украину, не опасаясь преследований.

«Сейчас идет откат к дореволюционным временам – люди, в отношении которых велись расследования начиная с 2005 года, теперь без суда и следствия будут реабилитированы обычным решением суда. Конечно, это ненормально. Ведь, если Бакай невиновен, чего же он тогда бегал?» – прокомментировал решение суда член комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Владимир Арьев НУНС. По его мнению, после прихода к власти Януковича не следует ожидать от ГПУ или прокуратуры Киева опротестования решения Печерского райсуда. «Думаю, что по молчаливому согласию сторон вчера в зале суда был разыгран спектакль»,– сказал Арьев.

Напомним, Бакай получил широкую известность в середине 1990-х годов. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО «Интергаз», осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 года при президенте Леониде Кучме господина Бакая назначили главой Госуправделами. Весной 2005 года в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса («превышение власти и злоупотребление служебным положением»). Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов «Гостиница ’Днепр’», «Гостиница ’Украина’», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украины». В декабре 2004 года Бакай выехал в Россию и, по некоторой информации, в начале 2005 года получил гражданство РФ. Все эти годы адвокаты Бакая пытались закрыть возбужденные в его отношении дела и обращались с жалобами в тот же Печерский райсуд. В 2006 году суд вынес постановление о прекращении расследования дел, а в 2007 году Апелляционный суд Киева прекратил международный розыск Бакая. Однако в ноябре 2008 года Верховный суд отменил решения первой и второй инстанций.

24-03-2010 09-02