Путин сделал это заявление в белорусском Бресте на заседании совета министров союзного государства, на котором наблюдатели отметили отсутствие белорусского президента Александра Лукашенко, сообщает Би-би-си.

Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств в августе 2008 года признала Россия, а позднее Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Все прочие страны официально продолжают считать эти территории частью Грузии – даже такие близкие союзники России, как Белоруссия.

» В России, действительно, ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффективно поддержит Россию по данному вопросу. Мы видим, что этого не происходит», — признал Путин.

Формально вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в Белоруссии рассматривает парламент, которые уже неоднократно откладывал это обсуждение под различными предлогами.

Подавляющее большинство депутатов белорусского парламента лояльно Лукашенко, и эксперты указывали, что парламент не стал бы затягивать решение вопроса, если бы такой установки не поступило от президента.

По мнению экспертов, Лукашенко тянет с признанием Цхинвали и Сухуми, чтобы не мешать наметившемуся сближению со странами Евросоюза, которые выступают категорически против независимости двух республик.

Путин во вторник дал понять, что он согласен с этой точкой зрения.

«Мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными странами, — сказал российский премьер. — Если это будет происходить на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект».

Он подчеркнул, что на встрече с белорусским премьером Сергеем Сидорским вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии не обсуждался.

Сидорский формально равен Путину по рангу, но он не обладает и малой долей того влияния, каким пользуется в России Путин. В Белоруссии все ключевые решения принимает президент Лукашенко, у которого всегда были сложные отношения с Путиным.

Путин признал и это тоже, вспомнив при этом комического персонажа из известного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

«Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы, – сказал Путин. — Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным президентом — Лукашенко Александром Григорьевичем».

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Ракеты РФ могут полететь на любое государство, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Показать еще

17003-2010 10-02