Об этом в интервью ФЛОТ2017 заявил народный депутат Верховной рады Украины Сергей Гриневецкий.

По его мнению, Румыния принадлежит к тем странам, которые сегодня относят к «младоевропейцам».

«Именно для «младоевропейцев» характерна активная поддержка политики США, в том числе и в вопросах расширения НАТО и усиления военного присутствия в Черноморском регионе. Это подтверждает февральское решение Высшего совета обороны Румынии об участии в создании новой системы противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки в Европе», — говорит он.

Стоит напомнить, — утверждает он, — что недавно утвержденная Военная доктрина России относит к числу основных внешних угроз стремление наделить силовой потенциал Организации Северо-Атлантического договора глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран-членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока. В качестве одной из угроз рассматривается и развертывание системы ПРО. С другой стороны, Россия заинтересована в присоединении Румынии к проекту «Южный поток».

Сергей Гриневецкий считает, что в отличие от Украины, Россия не является для Румынии серьезной проблемой. Скорее напротив. «Отсутствие общих границ, территориальных претензий и даже споров на «исторические» темы (этот вопрос как раз более актуален для украинско-румынских отношений) создает предпосылки для установления прагматических отношений между Бухарестом и Москвой», заявил нардеп.

Впрочем, есть фактор, который способен существенно повилять на российско-румынские отношения — это молдавский вопрос. «Как Румыния, так и Россия стремятся расширить свое влияние в Молдове. Естественно, что при этом запускается пропагандистский маховик с использованием антироссийской риторики с одной стороны, и антирумынской – с другой. Это естественно не способствует формированию позитивного имиджа России в румынском общественном мнении, и позитивного имиджа Румынии в глазах россиян», резюмировал Сергей Гриневецкий.

16-03-2010 12-31

«Хвиля»