Об этом заявил и.о. министра финансов Игорь Уманский перед заседанием правительства в среду.

«Я боюсь, что до принятия закона о госбюджете нам будет это довольно сложно», — сказал он.

Уманский также подчеркнул, что в указе президента относительно Калуша отсутствуют соответствующие финансовые расчеты, пишет Украинская правда.

«Как по мне, необходимо определиться, что такой способ, который предложил президент, есть оптимальным. Я в этом не уверен, так как боюсь, что это может разрушить особенно в этот период, когда нет бюджета, финансовую систему», — сказал он.

«По предварительным даже не расчетам, а предположениям Минфина, расходов (на финансирование, в частности укрепления дамбы) потребуется значительно больше», — сказал он.

Как известно, в Калушском районе Ивано-Франковской области было нарушено экологическое равновесие в толще горных пород Калуш-Голинского месторождения калийных солей.

Это привело к многочисленным провалам земной поверхности над площадью шахтных полей в Калуше, разрушению домов и коммуникаций, засолению водоносных горизонтов в этом городе и селах Кропивник и Сивка-Калушская.

В районе происходит нарушение целостности захоронения около 50% имеющихся на территории Украины опасных отходов, отнесенных к І классу опасности, что приводит к загрязнению воздуха, грунтов и водоносных горизонтов в бассейне Лимницы, которая впадает в Днестр.

В соответствии с указом, зона чрезвычайной экологической ситуации объявлена в границах территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская на срок 90 дней.

Всего на обеспечение указа президента Верховная Рада выделила 560 млн. 807 тысяч гривен из госбюджета. Около 345 млн. гривен планируется для добровольного отселения людей из территории проседания земной поверхности.

17.02.10  14-15

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще