Об этом журналистам сообщил глава Счетной палаты Валентин Симоненко, передает ilich.in.

«На 1 января 2010 года на едином казначейской счете был 1,7 миллиарда гривен, а сумма обязательств Казначейства составляла 25,4 миллиарда грвен. Прошел месяц. Сумма на ЕКС стала 2,4 — 2,5 миллиарда гривен, а обязательства выросли до 28,3 миллиарда гривен… Сегодня казначейство и наша финансовая система находятся в техническом дефолте», — сказал он.

Основными причинами такого положения дел Валентин Симоненко назвал «незаконное кредитование НАК «Нафтогаз України», и финансирование пенсионного фонда, которое, по его словам, осуществлялось в 2009 году в нарушение бюджетного кодекса и закона о бюджете.

Кроме этого, обострение положения Казначейства произошло, по мнению главы счетной палаты, из-за «ручного управления бюджетом» в 2009 году

«Как показали наши исследования, ни много ни мало около 50% всей расходной части бюджета были проведены в ручном режиме. А ручной режим, это, как правило, и почва для коррупционных действий, и почва для протекционизма и абсолютное отсутствие контроля за движением средств. По нашему мнению, произошло полное разрушение системы управления финансовыми ресурсами (государства)» — сказал Валентин Симоненко.

13-02-2010 01-25