Об этом говорится в опубликованном сегодня ежеквартальном докладе Еврокомиссии, посвященном текущему состоянию экономики стран зоны евро, пишут Подробности. В докладе отмечается, что на протяжении последних кварталов финансовые рынки были в высокой степени волатильными, и рост рыночных рисков вместе с низким уровнем внутренних активов привел к росту курса евро по отношению к валютам других стран.

Согласно докладу, худшая в истории зоны евро рецессия, судя по всему, закончилась в III квартале 2009 года ростом ВВП на 0,4% по отношению к предыдущему кварталу. Росту ВВП способствовали улучшившаяся внешнеэкономическая среда и беспрецедентные фискальные и кредитно-денежные меры, принимаемые правительствами крупнейших экономик мира. При этом перспективы дальнейшего роста ВВП стран зоны евро пока неясны и нельзя исключать снижения темпов его роста, поскольку уровень безработицы в странах зоны евро растет.

Напомним, что в ноябре с.г. Еврокомиссия сообщила, что ожидает выхода экономики Евросоюза из рецессии во втором полугодии 2009 года, хотя по итогам 2009 года прогнозируется падение совокупного ВВП стран ЕС на 4%. По прогнозам ЕК, в ближайшие годы ВВП стран ЕС будет постепенно восстанавливаться — по итогам 2010 года ожидается рост ВВП на 0,75%, а по итогам 2011 года — на 1,5%. При этом в докладе отмечалось, что ряд факторов будет сдерживать восстановление объема спроса со стороны частного сектора и, таким образом, восстановление экономики. В частности, неустойчивой ситуация останется на рынке труда, при этом совокупный уровень безработицы стран ЕС может достигнуть 10,25%.

21.12.09  15-45