Об этом заявила находящаяся с визитом в этой стране еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает РИА Новости.

По ее словам, для этого государство должно провести структурные реформы в национальной экономике.

Комиссар не уточнила, какую именно форму примет статус «свободной зоны» в Молдавии. Сейчас ЕС имеет договоры о стабилизации и ассоциации с рядом государств Западных Балкан — Боснией, Сербией, Черногорией и Албанией. В договорённостях, подписанных Евросоюзом с каждым из этих государств прописываются некоторые общие права и обязанности, заключающиеся в частности в создании с ЕС зоны свободной торговли

Ферреро-Вальднер добавила, что Молдавии потребуются вливания капитала для реформ в экономической сфере. Она пообещала предоставить восточноевропейской стране пакет бюджетной поддержки стоимостью 26,1 миллиона евро, отмечает Moldpres.

Что касается возможности либерализации визового режима для граждан Молдавии, Ферреро-Вальднер отметила, что это будет возможно лишь через несколько лет. Переговоры о визовых вопросах между Молдавией и ЕС начнутся 21 ноября.

В свою очередь, премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что «Молдавия — европейская страна» и «в скором времени» войдет в Евросоюз в качестве полноправного участника.

28-11-2009 10-08