Об этом заявил после встречи со спикером Владимиром Литвином в среду, сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Сегодня в украинском парламенте большинства нет. То, что мы имеем в украинском парламенте, не обеспечивает принятие 226 голосами какого-либо закона. Это парламентский кризис, который возник в результате игнорирования базисных основ украинской Конституции», — считает Ющенко.

Он также  призвал политические силы Верховной рады четко определиться, является ли большинство в парламенте реальным и способно ли оно принимать законодательные решения, или такого большинства все же нет.

По его мнению, «если большинство реально, оно должно нести ответственность. Если этого большинства нет, парламент в рамках действующей Конституции должен искать ответ в соответствующем переформатировании коалиции. Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса — это самороспуск украинского парламента».

Ющенко считает, что сложившаяся в Верховной раде ситуация выгодна двум политическим силам. «Ситуация, которая сложилась в парламенте, является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе и в исполнительной функции», — сказал он.

«Украинский парламент давно перестал быть центром принятия политических решений. Политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей», — отметил Ющенко.

 

02/09/2009 17-30