По его словам, для улучшения ситуации в стране необходимо иметь стратегический план. «А ни стратегического плана, ни соответствующего инструмента у нас нет. И кроме рекапитализации банков фактически в стране ничего сделано не было. А рекапитализация не решила проблему экономики как таковой», — отметил Ю.Романенко.

По мнению эксперта, «рекапитализация, это, конечно, хорошо», но в то же время деньги от нее «ушли в трубу», в то время как на Западе деньги от подобных мероприятий «выкидываются в реальный сектор». «Несколько десятков миллиардов ушли в трубу, а проблемы реального сектора не были решены, экономика задыхается от нехватки финансовых ресурсов. Хотя, если мы можем имитировать собственные деньги, я имею ввиду гривню, то мы бы могли закачивать по крайней мере те секторы экономики, деньги которой ориентируются на внутренний рынок. Ничего этого не делается», — отметил глава «Стратагемы».

Он также рассказал, что к окончательному развалу «экономической модели, которая сложилась еще при Кучме», Украина подойдет в 2010 году. А сегодняшние проблемы, утверждает он, необходимо преодолевать новыми методами.

«То есть нужно будет резать часть элиты в прямом и переносном смысле, выкидывать их из игры. Объективно нужно будет идти на жесткие непопулистские меры, нужно будет менять внешнеполитические приоритеты и переходить к более гибкой внешней политике. Но это все будет после выборов, после того, как мы еще не раз ударимся лбом», — подытожил Ю.Романенко.

«Хвиля»

02/09/2009 9-05