«На стратегическом уровне Украине как стране с низким уровнем внешних угроз, экспортозависимой экономикой и объективной зависимостью от нескольких центров силы в Евразии следует вернуться к многовекторной, сбалансированной политике с акцентом на экономическую дипломатию», — уверен кандидат на пост президента Украины.

Тигипко считает, что Украине не следует вступать в НАТО, добиваясь при этом создания зоны свободной торговли с ЕС.

«Отношения с НАТО необходимо ограничить партнерством, а диалог с ЕС развивать через соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. При этом следует гораздо более жестко отстаивать интересы украинских граждан и компаний», — заявил он.

Отношения Украины с Россией, по его мнению, можно исправить, не акцентируя внимание на существующих политических и гуманитарных проблемах.

Как считает Тигипко, нужно «Нормализовать отношения с РФ возможно через обращение к проекту «совместного индустриального прорыва», заключающегося в создании максимально благоприятных условий для высокотехнологической промышленной кооперации при выдвижении трудноразрешимых политических и гуманитарных проблем на второй план».

«Хвиля»

29/08/2009 14-00