Восстановление мировой экономики будет медленным, а растущий уровень безработицы может привести к социальному кризису и протекционизму. Об этом заявил президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Золлик в интервью испанской газете «El Pais», опубликованном в воскресенье.

 

«То, что началось как глобальный финансовый кризис, и стало экономическим кризисом, сейчас становится серьезным кризисом безработицы, и если мы не предпримем меры, существует риск глобального человеческого и социального кризиса с важными политическими последствиями», — сказал он. «Это благоприятная почва для популистской и протекционистской политики», — добавил он.

 

«Министры финансов стран «G7» и «G20″ выражают облегчение, так как сокращение экономик замедлилось. Хотя мы все еще можем видеть низкий или отрицательный рост, ситуации сейчас менее тревожная», — сказал Р.Золлик.

 

«Однако экономисты и промышленники озабочены тем, что восстановление будет проходить медленнее и слабее, чем ожидалось», — указал глава ВБ. «Остаются опасения по поводу финансовой системы США и уязвимых рынков развивающихся стран», — отметил Р.Золлик.

 

«Возможно, что ключевая вещь, которая должна быть очищена, — это финансовая система. США предприняли шаги в правильном направлении, однако все еще есть банки с серьезными проблемами, связанными с финансированием потребителей, кредитными картами и ипотекой», — заявил глава Всемирного банка. «Что главное в этом, так это то, что США больше зависят от Европы в вопросе безопасности ипотечного рынка, а этот рынок еще должен восстановиться», — сказал он.

 

По его словам, риски остаются в Африке, части Латинской Америки и Восточной Европе, сообщает «K2kapital».

 

«Китай получил хорошие результаты от ввода плана стимулирования экономики. Для стран, таких как Мексика и Бразилия, главная угроза — это потеря доступа к финансированию», — подытожил глава Всемирного банка.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще